Сегодня был проведен вебинар  на тему «Написание и редактирование научных статей: рекомендации для докторантов, исследователей и научных руководителей»!
Спикер вебинара – Гаспарян А. Ю. (PhD, ассоц. профессор, научный сотрудник Учебного фонда Университета Бирмингема, Великобритания, почетный профессор Южно-Казахстанской медицинской академии).
На вебинаре приняло участие 50 человек из разных организаций нашей страны. Среди них были представители Южно-Казахстанской медицинской Академии, Городской клинической больницы №1, Медицинского Университета Астана, Казахстанского Медицинского Университета «Высшей школы общественного здравоохранения», Медицинского Университета Семей, Казахского Национального медицинского университета им. Асфендиярова и Карагандинского университета имени академика Букетова.
Программа вебинара состояла из следующих подтем:
1. Принципы всеобъемлющего и систематического поиска литературы в Medline/PubMed, Scopus, Web of Science и DOAJ;
2. Проведение онлайн-опросов и составление отчетов по ним;
3. Использование метрик социальных сетей для научных исследований;
4. Основные принципы рецензирования научных статей;
5. Выявление и предотвращение плагиата;
6. Анализ примеров этичных и правильно оформленных научных статей.
В ходе вебинара были обсуждены вопросы поиска актуальной литературы, проблемы плагиата, особенности процесса рецензирования и многое другое.
После завершения вебинара каждый участник получил запись проведенного вебинара, а также сертификат участника.